Top.Mail.Ru
Как продвигать личный бренд в соцсетях - SMM-агентство «Madwins»
продвигать личный бренд

Хотите, чтобы вы и ваши услуги в социальных сетях продавались и выделялись в толпе конкурентов? Тогда советуем вам разобраться в том, как продвигать личный бренд.

Определите экспертность 

Выбрать и обозначить для всех свою нишу, в которой вы эксперт — недостаточно для построения эффективного личного бренда. То есть если вы спец в чем-либо, то следует выбрать что-то более конкретное, что будет отличать вас от множества конкурентов. Например, направление или четкую специализацию. 

Для выбора специализации можно ответить на следующие вопросы:

  • За что конкретно люди говорят мне «ты в этом хорош»?
  • Какую информацию я чаще всего  изучаю в интернете по своей нише?
  • Будет ли меня интересовать эта конкретная область через два или три года? 

Ответив на эти вопросы определитесь со своей специализацией. Это может быть одна или две области. Так ваша экспертность будет конкретизирована. Отсюда вы будете исходить в разработке стратегии продвижения, построении brand-wheel, поиске целевой аудитории и разработке контент-стратегии. Без этого вам будет сложно продвигать личный бренд в соцсетях.

Разработайте brand-wheel

Brand-wheel это инструмент для построения бренда и бренд-позиционирования. Система идеально подходит для визуализации взаимодействия продукта с внешней средой. 

продвигать личный бренд

Суть 

В центре «колеса» суть бренда. Под этим понимается идея или выгода, обычно не материальная, которая ложиться в основе предложения и отличает вас от конкурентов. Например, сутью бренда Илона Маска можно считать “спасение человечества, как вида”. Его космические программы нужны для создания колонии на Марсе на тот случай, если  на Земле все пойдет очень плохо. А компания Tesla нужна для улучшения экологии нашей планеты, чтобы вариант с переселением не понадобился. 

Индивидуальность 

Индивидуальность бренда можно установить с помощью применения к нему эпитетов. Каков ваш бренд сам по себе, какие эмоции он вызывает? Ответьте на эти вопросы и вы можете составить представление о том, чем он отличается от конкурентов. 

Но стоит понимать, что индивидуальность личного бренда не ограничивается простой характеристикой черт, которыми вы отличаетесь как эксперт. Это еще и ваш стиль работы, стиль решения проблем, стиль общения с сотрудниками, клиентами, покупателями. 

Ценности 

Ценности — это то, что может помочь потребителям получать удовольствие от соприкосновения с вашим личным брендом. Подробнее об этой важной составляющей brand-wheel можно почитать в другой нашей статье здесь

Преимущества 

Эта часть brand-wheel включает в себя то, что вы предоставляете своим покупателям или клиентам. Чтобы выявить преимущества своего личного бренда полезно будет ответить на следующие вопросы: 

Какие боли и потребности аудитории закрывает мой бренд? 

Что я делаю, а мои конкуренты — не делают? 

Атрибуты 

Под атрибутами в колесе бренда понимаются поверхностные факты, которые известны о вашей компании. Например, Madwins — маркетинговая компания, которая занимается продвижением в соцсетях по всему Миру. Основатель, владелец — Владимир Казаков. 

Атрибуты это то, чтобы вы бы рассказали своей любимой учительнице на встрече выпускников. Это та информация, которая подается в газете в боковой колонке, рядом со статьей эксперта. Это то, что легко можно рассказать о себе и это будет несомненной и полезной для вас правдой. 

Сформулируйте позиционное заявление 

Позиционное заявление —  это короткое и четкое описание продукта или услуги, которое включает упоминание  целевого рынка. 

Чтобы ясно сформулировать такое заявление нужно знать ответы на вопросы:

Что я делаю? 

Для кого я это делаю? 

Позиционное заявление можно вынести на главную страницу сайта и использовать в соцсетях. Этот инструмент поможет продвигать личный бренд и в соцсетях, и на других каналах.

продвигать личный бренд

Определитесь с каналами 

Чтобы донести всю полезность вашего личного бренда, нужно определиться с тем, где обитает ваша ЦА. На каких площадках вы можете транслировать себя, чтобы ваш личный бренд полюбили. 

Для того, чтобы выявить подходящие соцсети, необходимо досконально изучить свою целевую аудиторию. Мы рекомендуем для этих целей создать интеллект-карту, которая поможет выявить потребности и боли потенциальных клиентов. Подробный пример создания такой mind map можно найти здесь.  

Соцсети — современный и эффективный инструмент, который помогает продвигать личный бренд. Но не всякий контент универсален. Если например, для Facebook и ВКонтакте  подойдут полезные статьи, лонгриды, то для Instagram важен визуал.

читай madwins в телеграм

Упакуйте профили и сообщества 

Без упаковки сейчас трудно воспринимать бренд всерьез. Личный бренд нуждается не только в стильной и удобной внешней составляющей, но еще и в акцентировании внимания на вашей персоне.

ВКонтакте

Обложка сообщества — это не только украшение. Это еще и место для размещения важной информации о вас. Нужно чтобы ваша фотография присутствовала здесь. 

Аватар важен прежде всего тем, что будет мелькать в комментариях от имени вашего сообщества или в чатах. Рекомендуем также поставить на аву свое фото. 

Информация должна отображаться в шапке так, чтобы пользователь получил всю необходимую информацию. Какие боли вы закрываете, где находитесь, по какому гео работаете, как с вами связаться — все это нужно изложить кратко и без воды. 

Кнопки действия также должны быть продуманы и отвечать целям продвижения. 

Публикации сообщества следует оформлять в едином фирменном стиле. Видео также лучше снабдить обложками, плашками и заставками в ваших цветах и с вашими характерными элементами. То же самое относится и к товарам сообществ — единый стиль должен быть во всем. Это и эстетично, и профессионально.  

продвигать личный бренд

Facebook

Обложка бизнес-страницы на Facebook, как и ВКонтакте, должна быть информативной и с вашим фото или видео. Эта часть упаковки – первое что бросается в глаза, поэтому отнеситесь к ее оформлению с максимальным вниманием.

Как и в случае с ВКонтакте, аватар на Facebook тоже должен содержать фото, чтобы в чатах и комментариях мелькал именно  ваш образ.

Посты  также советуем оформлять в едином стиле. Чтобы не получить эффект дешевой и не презентабельной бизнес-странички. 

На Facebook есть возможность добавить информацию на бизнес-страницу. Ни в коем случае не пренебрегайте этим и вынесите туда все, чтоб должны видеть пользователи. 

продвигать личный бренд

Инстаграм 

Аватар профиля должен содержать вашу фотографию, ведь это же ваш личный бренд. 

Эта соцсеть  прежде всего ассоциируется с визуалом. Поэтому посты в ленте профиля должны быть оформлены в едином стиле. 

Обложкам актуальных сторис также нужно соответствовать фирстилю личного бренда. 

И не забудьте про информацию. Она должна быть размещена в шапке профиля и содержать нужные данные о вас. Соцсеть позволяет добавлять в этот раздел одну ссылку — поэтому можно поставить туда адрес сайта или же мультиссылку с важной информацией, которая не поместилась в шапке профиля.

продвигать личный бренд

Упаковка для продвижения личного бренда в соцсетях дело непростое. Но у нас есть статья с подборкой крутых сервисов для создания визуала. Прочитать можно здесь

Создайте свой блог в соцсетях 

Как еще показать свою экспертность, как не с помощью контента. Но к его созданию нужно подойти наиболее ответственно. Мы уже писали выше о том, что ЦА необходимо изучить и сделать это легко с помощью интеллект-карты. Ведь только так можно создавать статьи и видео о том, как решить проблемы ЦА или как вы можете помочь людям. 

Без блога будет трудно не только рассказать пользователям о том, что вы можете дать клиентам и партнерам, но и подтвердить свою экспертность. 

У нас есть статья о том, что должно быть в блоге. Прочитать можно здесь

Особое внимание стоит уделить репутационному контенту. Это то, что должно быть в блоге личного бренда. Без него трудно будет снять возражения аудитории. Этот вид контента включает в себя различные публикации. Обычно это: 

  • кейсы или лучшие работы;
  • отзывы;
  • посты с лидерами мнений;
  • бэкстейдж;
  • ответы на вопросы;
  • достижения в цифрах;
  • выступления на мероприятиях и в СМИ. 

Но стоит иметь в виду некоторые моменты. Во-первых, публикации для улучшения репутации должны соответствовать запросам вашей ЦА. Во-вторых, нужно чередовать такие посты с другими видами контента (продающим, полезным, коммуникативным, новостным и развлекательным). В-третьих, необходимо учитывать опыт контент-маркетинга ваших конкурентов, чтобы не повторять их ошибок и продвигать личный бренд эффективнее, чем соперники по нише. 

Настройте таргетированную рекламу в соцсетях 

Продвигать личный бренд в соцсетях без таргетированной рекламы — это  сложно и долго. Таргет  позволяет показывать объявление тем, кому они действительно пригодятся. Это не значит, что контент и дизайн соцсетей для продвижения личного блога не важен. Классные статьи и полезные видео всегда будут говорить о вас как о надежном эксперте. Но также важно, чтобы как можно больше потенциальных клиентов узнали о вас, поняли вашу необходимость для них и просмотры наконец конвертировались в реальные продажи. Ведь это и есть цель продвижения — прибыль. 

У нас есть подробная статья о том, что такое таргетированная реклама в соцсетях. Прочитав ее вы поймете, какой это крутой и эффективный инструмент. 

Надеемся, мы смогли помочь вам найти ответ на вопрос, как продвигать личный бренд в соцсетях. Если хотите, чтобы мы помогли вам в этом деле, то свяжитесь с нами. Менеджеры ответят на все вопросы. 

Читайте также наши статьи:

Какому бизнесу подходит таргет ВКонтакте
Ключевые метрики и показатели контекстной рекламы
Привлечение заявок для бизнеса с помощью полезных сервисов
Способы продвижения сайта: 13 идей для бизнеса

Группа ВКонтакте
Профиль в Instagram
YouTube-канал
Страница в Facebook
Телеграм-канал

Вам нужно продвижение в соцсетях?
Оставьте заявку и мы вас проконсультируем!

Мы предлагаем профессиональную консультацию бесплатно

Узнайте как вам увеличить прибыль, где эффективней рекламироваться и какие для этого нужны рекламные бюджеты уже сегодня!

Или звоните: +7 (919) 145-12-90
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП

Как связаться

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Канал в Telegram

Что будем искать? Например,Контекстная реклама