Top.Mail.Ru
Реклама услуг в Инстаграм: подробная инструкция
реклама услуг в инстаграм

Хотите, чтобы ваша реклама услуг в Инстаграм приносила заявки и продажи? Решили, что нужен трафик из соцсетей для вашего бизнеса? Тогда читайте нашу подробную инструкцию.

Проанализируйте конкурентов

Анализ конкурентов — важный этап работы при создании рекламы услуг в Инстаграм. У них есть ваша целевая аудитория, а значит можно узнать как они решают те или иные вопросы в продвижении. Нужно ознакомиться с темами постов, рекламой у блогеров, тональностью общения. То есть, необходимо изучить их профили со всех сторон. Можно вручную,  можно при помощи сервисов, например: SimilarWeb, Simply Measured, SocialRank

Правильно выберите имя и оформите шапку 

Как корабль назовешь… Да, от названия многое зависит, в том числе ранжирование в Инстаграм. Поэтому нужно вписать туда ключевые слова. Например, в нашем профиле имя: “SMM, Таргетированная реклама”. Сразу понятно чем мы занимаемся. 

реклама услуг в Инстаграм


Ник тоже важен. В нем можно указать нишу, в которой функционирует ваш бизнес. Если у вас личный бренд, то стоит внести в никнейм свою фамилию. Или просто выбрать для ника название компании. 

реклама услуг в Инстаграм

В шапке следует поставить ссылку на ваш сайт, если он есть. В этом разделе профиля много информации о себе не уместить. Но можно украсить его подходящими эмодзи. 

реклама услуг в Инстаграм

Но есть хорошая возможность дать более подробную информацию о своих услугах на страничке. Это — таплинк, специальная мультиссылка. Тапнув по ней, пользователь попадает на мини-лендинг. Там можно дать более подробную информацию, поставить все нужные ссылки на другие профили, страницы или сайты. А еще написать интересный текст, в котором подробно расписано то, какие услуги вы оказываете. 

реклама услуг в Инстаграм

И обязательно укажите способ связи. Через директ или мессенджер, например. Это будет полезно, так как позволяет легко связаться с вами. 

реклама услуг в Инстаграм

Поработайте над визуалом 

“Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые”. Это не мы придумали, а Коко Шанель. Тоже самое можно сказать и о профиле в Инстаграм. Не существует некрасивых страничек, бывают ленивые владельцы. Помните, что эта соцсеть изначально предназначалась для визуала, поэтому уделите оформлению особенное внимание. 

Упаковка: для чего это нужно? 

Красиво и стильно оформленный профиль задерживает на себе внимание. Упаковка профиля в инстаграм — это визуальное оформление странички. 

Основные цели: 

  • обратить на себя внимание пользователей; 
  • дать информацию об услугах, которые вы оказываете;
  • вызвать доверие к вам. 

Если у вас уже есть ваш фирменный стиль, то упаковка должна ему соответствовать. Обеспечьте в профиле присутствие тех же цветов и элементов. 

Что обычно входит в упаковку? 

Чтобы упаковать свой профиль для рекламы услуг в Инстаграм нужно приложить усилия. Можно это сделать самому, при условии, что у вас есть навыки работы в графических редакторах. А можно обратиться за помощью к дизайнеру.

Аватар 

Если у вас есть личный бренд или вы активно взялись за его продвижение, то лучше установить на аватарку вашу фотографию. Так реклама услуг в Инстаграм станет еще больше работать на вас. Отличным вариантом для аватара будет изображение, отражающее что конкретно вы предлагаете людям, какие услуги предоставляете. 

Также, если вы хотите повысить узнаваемость бренда, то можно выбрать для этого логотип. Обязательно с соблюдением фирменного стиля. Например, такой минималистичный дизайн. В логотипе фирмы уже присутствует информация о том, что именно они делают — косметические услуги с использованием холодной плазмы. 

реклама услуг в Инстаграм

Шаблоны для постов

Чтобы ваш профиль выглядел профессиональным, важно чтобы картинки для постов были оформлены в едином стиле. Нужно разработать шаблон или группу шаблонов для каждого вида контента. 

реклама услуг в Инстаграм

Оформление иконок сторис в Инстаграм

Иконки в сторис Инстаграм должны быть качественно оформлены. Это отличный шанс сделать вашу страничку не только красивее, но и удобнее для пользователей. В актуальных сторис можно разместить прайс, акции, описание видов услуг, которые вы оказываете.

реклама услуг в Инстаграм

Узнайте вашу целевую аудиторию

Очень важно для рекламы услуг в соцсетях, чтобы ваш профиль нравился целевой аудитории проекта. А для этого нужно знать что она хочет, что ей понравится и как ее заинтересовать. Ваша задача узнать все это. Помочь может mindmap-карта. Это позволяет визуализировать информацию о вашей ЦА. Будет полезно на многих этапах продвижения. Вот часть такой карты для одного из наших заказчиков. Мы продвигали юридические услуги. Этот кейс можно прочитать на нашем сайте. 

реклама услуг в Инстаграм

Поработайте над контентом 

Без годного контента реклама услуг в Инстаграм будет малорезультативна. Сюда входят как картинки, видео, так и текст. Необходимо составить подробный контент-план для постов в вашем профиле. Лучше сразу на месяц. И помните — чем лучше контент, тем меньше цена целевого действия (подписки, перехода на посадочную страницу, заявки) при таргетировании. 

реклама услуг в Инстаграм
Пример контент-плана для одного из наших клиентов

Виды контента для рекламы услуг в Инстаграм

Контент должен быть разных видов. Иначе у вас не будет подписчиков, им просто будет скучно. А те, на которых будете настраивать свою рекламу, даже если подпишутся, то потом уйдут к конкурентам. 

Видео процесса 

Этот вид контента, когда на видеозаписи запечатлен весь процесс оказания услуги или его часть — очень важен для продвижения в Инстаграм. Это мастхэв для вашего профиля. На таком видео можно “залипнуть”. Заодно это поможет пользователям удовлетворить свое любопытство. 

Видео с довольными клиентами

Тоже отлично смотрится в ленте. Живые эмоции довольных клиентов свидетельствуют о качестве предоставленных услуг. 

Перед вами видео из профиля нашего клиента. Как видите, эмоции, радость от хорошо оказанной услуги зашкаливают. Такие посты должны быть в ленте. 

Продающий контент 

Скидки, акции помогают продавать ваши услуги. Главное, чтобы такого контента  не было слишком много. Не переборщите с продающими постами, так как это делает профиль неинтересным для пользователей. Обычно такие посты не должны превышать 20% от всего вашего контента. 

Посты “до/после” 

Особый вид продающего контента — посты “до/после”. Обычно представляют собой коллаж из фотографии до оказания услуги и фотографии, сделанной после того, как она была оказана. Например, в ленте профиля стоматологической клиники наш контент-менеджер расположил посты “до/после” так, чтобы они находились в одной вертикальной линии. Это визуально выделяет их. И это — правильно. Ведь такой контент отлично демонстрирует ваш профессионализм. До того, как обратились к вам было — “не очень”. Человек воспользовался вашими услугами — стало “супер”. Работает отлично.  

реклама услуг в Инстаграм

Полезный контент 

Полезные посты помогают вам доказать свою экспертность. Такие публикации должны быть стопроцентно уникальными, написанными со знанием тех услуг, которые вы оказываете. Делайте посты интересными и понятными. 

Бэкстейдж 

Люди, которые хотят получить услугу должны знать, кто именно будет ее оказывать. Повысить доверие к вам можно с помощью постов о “внутренней кухне”. Если вы сами оказываете услуги, то это должны быть посты о вас, какое обучение вы проходите, какие новые навыки освоили. Если у вас своя команда, то люди захотят узнать о них, о том, как вы все вместе действуете “за кулисами”.  

реклама услуг в Инстаграм

Продвижение у блогеров 

Когда вы упаковали свою страницу, наполнили ее хорошим контентом, можно продолжить продвижение с помощью лидеров мнений. В наше время блоггеры формируют повестку дня не хуже, чем селебрити и политики. К ним прислушиваются, их читают и смотрят. Но они люди. И они тоже нуждаются в услугах. Поэтому могут порекомендовать вас. Такая реклама услуг в Инстаграм используется многими и давно смотрится естественно в профилях лидеров мнений.

Инфлюенсер, например может оставить отзыв на своей страничке за бесплатно оказанную услугу. Но! Такой рекламный пост должен быть честным. Иначе блогеру не поздоровится от недовольных подписчиков. И вам лишний негатив прилетит. 

Важно, чтобы тематика блога соответствовала нише, в которой вы работаете. То есть если вы оказываете косметологические услуги, то бьюти-блогер вам в помощь. А если вы мастер по маникюру, и решили обратиться к инфлюенсеру, у которого свой канал про рыбалку на YouTube, то его аудитория вряд ли вас оценит. О том, как найти подходящий для вас активный профиль блогера, можно прочитать на нашем сайте вот тут

Настройте таргетированную рекламу 

Таргетированная реклама в соцсетях позволяет видеть рекламные объявления тем, кому интересны или могут быть интересны ваши услуги. Более подробно — в нашей статье

Где настроить таргетированную рекламу 

Чтобы применить таргетирование в Инстаграм, нужно завести бизнес-страницу в  Facebook. Потом свой профиль нужно связать с Fb. Вся работа по настройке будет происходить в Ads Manager. 

Выбор целей

В рекламном кабинете нужно будет выбрать цель, куда направлять трафик. Для рекламы услуг можно выбрать три категории: узнаваемость, лиды, конверсия. 

У целей есть подразделы. Например, если вы только появились в соцсети, то стоит рассказать как можно большему количеству пользователей о ваших услугах, выбрав “охват”. В случае, когда вам нужно больше переходов, то можно выбрать цель — “трафик”.

Если у вас есть место, где вы оказываете услуги (например, салон красоты, клиника или массажный кабинет),  то стоит выбрать “посещение точек”. Нужно будет ввести геоданные на местоположение. Вашу рекламу увидят люди, которые находятся рядом. 

Хотите больше заявок от клиентов, но у вас нет своего сайта — можете настроить “лидогенерацию”. Желаете, чтобы ваши видеозаписи с довольными клиентами увидели больше людей, то можно выбрать “просмотры видео”. 

А если у вас есть хороший сайт, с пикселем, с настроенной аналитикой, то можно выбрать “конверсии”. После совершений некоторого числа конверсий на сайте, Facebook будет находить похожие аудитории. 

Поиск целевых аудиторий 

Чтобы искать ваши целевые аудитории, нужно применить аналитические способности. Помочь в этом может mindmap-карта, о которой мы уже писали. Но во всяком случае, искать ЦА вы будете в рекламном кабинете. 

По гео

Определитесь с географией, где живут ваши потенциальные клиенты. Помните, что если вы оказываете услуги в строго определенной локации, то собирать аудитории нужно с той географией, в которой вы работаете. Зачем маникюрному салону в Москве клиенты из Уфы, где есть свои мастера?

По интересам

Ваша ниша так или иначе должна быть интересна тем, кому собираетесь показывать рекламу услуг в Инстаграм. Например в кейсе по юридическим услугам мы таргетировали на пользователей с интересами: микрофинансовые организации, кредиты, банковские услуги, букмекерские конторы, малый бизнес, начинающие предприниматели, участники бизнес-групп, азартные игры, казино, антиколлекторские сервисы, группы банкротства, уход от налогов, сокрытие доходов. Или другой пример: на скриншоте выбрана аудитория, относящаяся к интересам, полезным для продвижения услуг фитнес-тренера. 

реклама услуг в Инстаграм

По социально-демографическим показателям 

Если ваши услуги подходят для определенной возрастной категории, то нужно настраивать на нее.

Есть и другие параметры, которые можно выбрать для того, чтобы реклама услуг в Инстаграм была правильно настроена. Все зависит от того, в какой нише вы находитесь и от многих других чисто индивидуальных факторов. 

Создавайте креативы

Креативы — это рекламные объявления для таргетирования. Они появляются в ленте или в сторис у пользователей. Обычно это небольшое количество текста и картинка с текстом уже на ней. Создавать их можно в том же рекламном кабинете. У Facebook есть правила, которые нельзя нарушать при публикации такой рекламы. Например, “обнаженка”. С ограничениями можно ознакомиться в РК. 

Если вы правильно настроили таргетированную рекламу, то ваши креативы будут показаны той аудитории, и в том плейсменте где вам будет нужно. Необходимо тестировать аудитории и посты, чтобы реклама услуг в соцсетях была максимально результативна.

Надеюсь, наша статья будет вам полезна. Но важно отметить, что реклама услуг в Инстаграм будет приносить хорошие результаты только при постоянном анализе и регулярной работе над контентом. Кроме того не забывайте общаться с подписчиками в комментариях. 

Если вы хотите, чтобы рекламой ваших услуг в Инстаграм занялись мы, то свяжитесь с нами. Менеджеры ответят на все ваши вопросы. 

Читайте также наши кейсы:

Кейс Инстаграм. Контент для стоматологической клиники
Продвижение магазина мебели в Инстаграм
Продвижение рыбного магазина в Инстаграм

Группа ВконтактеПрофиль в Instagram
YouTube-канал
Страница в Facebook
Телеграм-канал

Мы предлагаем профессиональную консультацию бесплатно

Узнайте как вам увеличить прибыль, где эффективней рекламироваться и какие для этого нужны рекламные бюджеты уже сегодня!

Или звоните: +7 (919) 145-12-90
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП

Как связаться

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Канал в Telegram

Что будем искать? Например,Контекстная реклама