Top.Mail.Ru
Как почистить профиль Инстаграм и не испортить охват
как почистить профиль

Конкуренты нагнали ботов, или вы когда-то сами решили воспользоваться серыми методами продвижения и хотите избавиться от вредного балласта? Тогда пора разобраться в том, как почистить профиль от мусора. 

По данным исследования компании Ghost Data, в Instagram существует около 95 миллионов ботов и фейковых аккаунтов. Так что проверьте свои профили для бизнеса – возможно, часть из этого темного легиона поселилась на вашей страничке.

Кто такие боты  

Боты – это аккаунты созданные для технических целей, например чтобы увеличить количество подписчиков. 

Периодически предприниматели, которые продают через Инстаграм, находят у себя кучу ботов от недобросовестных конкурентов. 

С одной стороны – если вашим соперникам хочется тратить свои деньги на подобные грязные приемчики, то это их дело. Но с другой стороны – боты ничего не купят, не напишут интересный комментарий и не расскажут своим друзьям, какой у вас хороший продукт или услуга. К тому же, если вы блогер и кто-то хочет купить у вас рекламу, то наличие пустых аккаунтов среди аудитории серьезно подпортит вам статистику. Что в итоге не понравится рекламодателям. Фальшивая аудитория вредит Engagement rate или ER — индексу вовлеченности. 

Про ER и другие метрики Инстаграм, а также про сервисы для аналитики показателей  у нас есть подробная статья – прочитать ее можно здесь. 

Виды ботов 

Есть разные виды мусорных профилей, от которых нужно избавляться. 

  • Мертвые аккаунты –  неактивные аккаунты, которыми долгое время не пользовались. 
  • Боты – обычно направляются на профили для того, чтобы раздуть аудиторию. Они автоматически подписываются, ставят лайки и комментируют. 
  • Спамеры – оставляют одни и те же комментарии под постами и пишут в личку разные рекламные рассылки и запросы на пожертвования.  

Как можно понять, что перед вами бот? 

У бесполезных и вредных аккаунтов есть несколько общих черт. Среди них: 

  • нет аватара и постов;
  • нет био;
  • много подписок и мало подписчиков;
  • имя – набора цифр и букв;
  • контент либо отсутствует, либо состоит из публикаций низкого качества;
  • лайки распределены непропорционально;
  • нет комментариев под постами. 
как почистить профиль

Подготовьтесь к чистке  

Если вы взялись за очистку профиля от вредоносной фауны, то советуем подготовиться к этой процедуре. Кстати, придется настроиться на то, что убирать ботов нужно поэтапно. 

Изучите вашу ЦА

Вам необходимо знать свою целевую аудиторию. Интересы, боли и потребности. Рекомендуем вам составить интеллект-карту для изучения вашей ЦА. О том, как это сделать у нас есть подробная статья вот здесь

как почистить профиль

Не убирайте ботов чересчур быстро 

Решительные меры приводят к снижению органического охвата. Не удаляйте всех подряд сотнями. Иначе  вы перестаете появляться в ленте вашей аудитории. Возможно нужно будет время, чтобы восстановиться.

Тщательно проработайте контент-стратегию 

Важно продолжать работу над своим контентом. После уборки необходимо привлечь новую аудиторию, поэтому качество ваших публикаций должно быть на высоте. 

читай madwins в телеграм

Начните таргетировать, перед тем, как почистить профиль

Настройка таргетированной рекламы поможет привлечь в ваш профиль заинтересованных в продукте или услуге подписчиков. Но это только после того, как контент-стратегия будет сформирована и у вас будет чем удерживать новичков. И главное – наймите тех спецов, которые действительно надежны.

У нас есть статья о том, как выбрать агентство так, чтобы косорукие недоучки не слили ваш бюджет. Читайте здесь. 

Чистка  вручную 

  1.  Чтобы отделить мертвые души от живых, обратитесь к вашим подписчикам. Попросите их проявить активность, чтобы при удалении ботов реальные люди не попали под огонь. 
  2. Вручную заходите в профили людей, для того, чтобы анализировать их аккаунты. 
  3. Удаляете ботов. 

Чистка с помощью сервисов 

Если у вас более 5 тысяч подписчиков, то предложение чистить профиль вручную, а уж тем более самостоятельно – не вариант. Слишком долго и муторно. За это время вы можете сделать для своего бизнеса кучу всяких полезных вещей. В Сети есть полезные сервисы, которые в состоянии вам помочь. 

FakeLikeInfo

FakeLikeInfo поможет провести анализ профиля на наличие накрученных подписчиков, лайков и комментариев. Однократный анализ Instagram аккаунтов общим числом до 20 тыс. подписчиков обойдется вам в 399 руб. 

InstaHero


Это многофункциональный сервис для всех, кто озабочен продвижением своего бизнеса в Инстаграм. С его помощью можно посмотреть аналитику (свою и конкурентов) и автоматически почистить профиль.

Функция удаления ботов также позволяет сделать вручную настройку подписчиков по выбранным параметрам и настройку лимитов удаления. Это удовольствие обойдется вам в сумму от 199 руб в месяц. 

Spam Guard

Этот инструмент позволяет выгружать ботов и неактивные аккаунты, удалять иностранцев, удалять спам в директе, а также подгружать нужные вам учетные записи, чтобы сервис их не блокировал. 

как почистить профиль

На этом все. Надеемся, что помогли вам понять, как почистить профиль Инстаграм. Если хотите, чтобы мы занялись продвижением вашего бизнеса в соцсетях, то свяжитесь с нами, заполнив форму внизу. Наши менеджеры свяжутся с вами и ответят на все вопросы. 

Читайте также наши статьи:

Реклама оптики в Инстаграм: более 1 млн. рублей с таргета
Почему у меня упали продажи: как узнать причины проблемы
Реклама тату-салона в Праге: в 3 раза увеличили выручку

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 9NonLUXYXo1i9ytJOn4d5VkzIlWLPPpIV5aU9zX3bmI9P7LJidSuDUA8PuVxBnceNN2g1TzIFTAYwZQtjZVhZU_IJ5R2jwdiqMMGLChh0yxJUvKIdboSZgGwt-f8umNNAaiOCYTl

Группа ВКонтакте
Профиль в Instagram
YouTube-канал
Страница в Facebook
Телеграм-канал

Мы предлагаем профессиональную консультацию бесплатно

Узнайте как вам увеличить прибыль, где эффективней рекламироваться и какие для этого нужны рекламные бюджеты уже сегодня!

Или звоните: +7 (919) 145-12-90
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП

Как связаться

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Канал в Telegram

Что будем искать? Например,Контекстная реклама