Top.Mail.Ru
10 причин, почему ваш сайт не продает - SMM-агентство «Madwins»
сайт не продает

Сайт не продает? А вы ведь на него деньги потратили, вложились. А он так и не сделал вас богаче! Читайте нашу статью  и разбирайтесь, почему у вас проблемы с продажами. 

Устаревший или плохой дизайн

Визуальное оформление сайта – как витрина офлайн-магазина. Картинка должна привлекать пользователя. Оформление – содержать элементы фирменного стиля. На коленке годный визуал не создать. Придется раскошелиться на нормального дизайнера. 

 сайт не продает
Так лучше не делать 

Под плохим дизайном мы имеем в виду не только некрасивые картинки, неправильно подобранные цвета и корявую графику. Также огромная проблема, которая негативно влияет на продажи с сайта – не адаптированность под различные устройства (ноутбук, планшет и телефон). Половина трафика сейчас идет с мобильных устройств. Нужна хорошая верстка. И за это тоже придется платить. Но раз вы решили что нужно продавать через сайт, то придется вложиться в это. 

Неудобная навигация

Когда вы заходите в гипермаркет, то над полками висят указатели – “бытовая химия”, “овощи”, “крупы”. Вы идете туда и берете то, что вам нужно. Удобнее, чем искать по отделам, не имея указателей? Вот и на вашем сайте также все должно быть понятно, удобно и просто. Не стоит проверять насколько ваши пользователи сообразительны. 

На сайте должна быть простая и понятная навигация. Так посетитель быстро найдет то, что ему нужно, а не уйдет к конкуренту, где не надо шевелить мозгами, чтобы получить нужную информацию. 

 сайт не продает
Пример удобной навигации. 

С вами сложно связаться 

В поисках причин плохих продаж с сайта нужно обратить внимание на способы связи с вами. Корректно ли отображаются телефоны компании или же информация устарела – это нужно обязательно проверять.  Узнайте насколько правильно отображаются формы заявок, не отправляются ли они в папку ”спам”. Все каналы связи нужно периодически мониторить. И если есть проблемы, то стоит их решать как можно скорее. 

Низкая скорость работы сайта 

Никто не любит ждать. Особенно в интернете. И если ваша страница на сайте долго грузится, то пользователю будет проще поискать то что ему нужно в другом месте. У конкурентов, например. Поэтому проверяйте, насколько быстро работает ваш сайт. 

Следите за тем, чтобы картинки на сайте не весили слишком много, было включено кэширование, используется хороший хостинг. Также проверяйте скорость вашего сайта на сервисах, например – Google PageSpeed Insights  

Назойливые “всплывашки” 

Сложно сосредоточиться и не раздражаться, когда перед глазами, справа и слева то и дело выскакивают предложения о помощи, скидках и другие виджеты. Пользователи не захотят испытывать дискомфорт от всего этого и закроют сайт. Поэтому не перебарщивайте. Лучше что-то одно, но хорошее. 

сайт не продает

Нет трафика 

Если у сайта нет посетителей, то продаж не будет. Привлекайте различные инструменты интернет-маркетинга, чтобы посещаемость вашего сайта росла. Например, используйте SEO-оптимизацию. Благодаря этому инструменту можно добиться попадания в поисковые выдачи.  

Также можно прибегнуть к контекстной рекламе, линкбейтингу, SMM и другим способам привлечь посетителей на вашу онлайн площадку. Подробнее об инструментах интернет-маркетинга можно прочитать здесь

Контент низкого качества 

Полезный, интересный, простой для восприятия текст – таким должен быть контент. Если человеку не интересно на вашем сайте, то и пользоваться им он не будет. Ведь интернет заполнен красивыми, удобными и оригинальными сайтами. Так зачем пользователю тратить время на текст с ошибками, нечитаемый шрифт, не разбитое на блоки повествование, бесполезную информацию?  

Кстати, новости компании лучше обновлять постоянно. Если дата выхода вашей последней новости приходится на прошлый месяц, то это создаст впечатление заброшенного ресурса. Карточки товаров нужно периодически проверять и вносить актуальную информацию.

К тому же, если у вас плохой контент, то и трафик на такую посадочную страницу лить смысла нет. Так что позаботьтесь о содержании вашего сайта. 

сайт не продает
Так лучше не делать

Не изучили свою ЦА 

Незнание своей целевой аудитории приводит к ошибкам в оформлении и наполнении сайта, и как следствие – отсутствию продаж. Нужно разобраться в поведенческих факторах вашей аудитории, чтобы сделать сайт по-настоящему нужным и закрывающим боли ЦА. 

Например, для изучения и сегментирования аудитории можно создать свою интеллект-карту. У нас есть подробная статья,  в которой мы пошагово объяснили, как это сделать

Вирусы 

Да, иногда случается и такое. Возможно, причина того, что ваш сайт не продает – злонамеренный вирус.

Бывает, что зараженный вирусом сайт отправляет посетителей на другие ресурсы. Проверяйте свои посадочные страницы на наличие таких неприятных вмешательств извне. 

Нет аналитики 

За посещаемостью сайта нужно постоянно следить. Вообще аналитика эффективности – это то, без чего трудно обойтись. Основываясь на анализе данных, можно принимать какое-либо решение связанное с маркетингом. 

Без анализа трафика невозможно отследить эффективность каналов, с которых приходит трафик на ваш сайт. Поэтому советуем вам использовать сервисы веб-аналитики, например Google Analytics,  Яндекс.Метрика или подключить сервисы сквозной аналитики

Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться почему сайт не продает. Если вы хотите, чтобы мы помогли вам с продвижением бренда в соцсетях, то свяжитесь с нами. Менеджеры ответят на вопросы. 

Читайте также наши кейсы:

Реклама дизайна интерьера: 37 заявок по цене 628 рублей
Доставка товаров из Китая: +442 целевые заявки по 416 рублей
Продвижение ВУЗа в Инстаграм: +906 заявок по 785 рублей
Подробный кейс в Инстаграм: реклама мягкой мебели

Группа ВКонтакте
Профиль в Instagram
YouTube-канал
Страница в Facebook
Телеграм-канал

Мы предлагаем профессиональную консультацию бесплатно

Узнайте как вам увеличить прибыль, где эффективней рекламироваться и какие для этого нужны рекламные бюджеты уже сегодня!

Или звоните: +7 (919) 145-12-90
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП

Как связаться

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Канал в Telegram

Что будем искать? Например,Контекстная реклама