Top.Mail.Ru
Таргет в Инстаграм: как не слить бюджет - SMM-агентство «Madwins»
таргет в инстаграм

Когда предприниматель выбирает таргет в Инстаграм, как инструмент продвижения своего бренда, он не хочет слить бюджет.  И это правильно, ведь главная цель маркетинга – не потерять деньги, а заработать их. Поэтому мы подготовили статью о том, как сделать так, чтобы таргетированная реклама в Инстаграм не была бесполезна.  

Изучите целевую аудиторию перед тем как настраивать таргет в Инстаграм

Чтобы  не слить бюджет, необходимо подробно пройтись по болям и потребностям вашей целевой аудитории. Необходимо иметь четкое представление о том, кто ваш покупатель или клиент. Для этих целей мы советуем создать интеллект-карту, в которой будут подробно расписаны и визуализированы предпочтения и нужды потенциальных потребителей. 

таргет в инстаграм

На фото — лишь фрагмент такой карты. С первого взгляда может показаться, что ее довольно сложно сделать. Но у нас есть статья, в которой пошагово показан процесс создания этого полезного в маркетинге инструмента. Кстати, майнд-карты также пригодятся для того, чтобы генерировать контент, придумывать офферы и оформлять профиль в соответствии с предпочтениями ЦА. 

Создайте продающий оффер 

Оффер — это предложение, выгодное для покупателя. Оно понятно, интересно и закрывает боли клиента. 

Что должно быть в оффере: 

  • торговое предложение; 
  • «вкусные» детали; 
  • призыв к действию. 

Торговое предложение должно показать пользу и решать проблемы ЦА. Детали помогут удержать внимание пользователей. А правильный призыв должен подтолкнуть человека к совершению необходимого вам целевого действия. 

таргет в инстаграм

Подробнее о том, как создать продающий оффер и продвигать его в соцсетях можно прочитать в нашей статье здесь

Сегментируйте ЦА

При поиске целевой аудитории необходимо выбрать наиболее подходящую группу пользователей. По гео, по возрасту, по интересам и другим параметрам. 

таргет в инстаграм

Но важно, чтобы ЦА была не слишком широкой и не слишком узкой. Поэтому необходимо сегментировать. Например, вы продаете мебель. Выбрали  аудиторию — “женщины, 25-40 лет, гео — Москва”.  Если сегментируете эту аудиторию, на допустим, “женщины, 25-40 лет, гео — Москва, есть дети” и на “женщины, 25-40 лет, гео — Москва, нет детей”, то у вас  будет возможность запускать разные креативы на эти два сегмента. Так, женщины-матери получат офферы с мебелью для детской, а женщины без детей — офферы для взрослого сегмента. 

У каждого отдельного сегмента ЦА есть свои боли и свои потребности. Рекламные объявления должны попадать в них. 

читай madwins в телеграм

Определите правильно целевое действие

Настраивая таргет в Инстаграм нужно верно определить цели рекламной кампании. 

Например, вы хотите привлечь как можно больше клиентов в свой бизнес, но выбрав “вовлеченность” в качестве цели вы рискуете слить бюджет.  

Также одна из самых частых ошибок — это создание рекламного объявления с целью получить от пользователей сразу несколько целевых действий. Например, «хочешь получить бесплатный мастер-класс по окучиванию огурцов — подпишись и заполни анкету, а также советуем приобрести наш мини-курс по пересадке кактусов в каменистую почву».  Нужно определиться, что вы хотите от пользователя: подписку, заполнение анкеты с указанием данных для дальнейшего прогрева или чтобы у вас купили мини-курс. Рекламные кампании рекомендуется делать под каждую отдельную задачу. 

Проведите А/B-тестирование, настраивая таргет в Инстаграм

Таргет в Инстаграм эффективнее работает, когда проводится  А/B-тестирование офферов. Этот метод помогает с выбором наиболее подходящего варианта. 

Что можно тестировать: 

  • тексты; 
  • картинки;
  • заголовки;
  • геоданные;
  • возраст; 
  • пол;
  • интересы.

К примеру, можно провести тестирование рекламного объявления для пяти групп аудиторий. Кто из них даст лучший результат, ту и выбирайте. 

Упакуйте страницу перед тем, как настроить таргет в Инстаграм

Продвижение бизнеса в соцсетях без упаковки – все равно что магазин без витрины. Представьте, что вы настроили таргет в Инстаграм и в ваш профиль зашла нужная аудитория. И то что люди увидят – это лицо вашей компании в этой соцсети. Поэтому важно, чтобы оформление было. Крайне желательно, чтобы визуал отвечал главным задачам упаковки:

  • притягивать внимание; 
  • информировать пользователей о вашем бренде;
  • повышать узнаваемость;
  • вызывать доверие.

Кроме того, упаковка бизнеса в Инстаграм может помочь сэкономить деньги на рекламном бюджете, ведь грамотное оформление способно снизить стоимость целевого действия. 

Подробнее о том, как упаковать бренд в инстаграм можно узнать из нашей статьи на эту тему.

Создавайте качественные креативы 

Таргет в Инстаграм не всесилен. Даже если вы правильно сегментировали аудиторию, креатив плохого качества может вызвать недоверие ЦА. 

Не должно быть ошибок. Текст на картинке бросается в глаза и неправильная орфография или пунктуация, могут натолкнуть на мысли о непрофессионализме. «Продукт не может быть хорошим, раз даже объявление у них косячное»,  — подумает пользователь и пройдет мимо. Неразборчивые шрифты тоже не дадут хорошего результата — никто не хочет напрягаться, листая ленту. 

таргет в инстаграм

Вовремя обрабатывайте заявки 

Таргет в Инстаграм настроен, ЦА сегментирована, оффер крут и созданы классные креативы. Заявки пошли. Но если их вовремя не обрабатывать, то вы рискуете слить бюджет. В этом случае работает принцип куй железо пока горячо. Пользователь оставил данные, а менеджер позвонил ему только через день? Но клиент уже забыл об этом или его успел обработать ваш конкурент. Поэтому в работе с заявками из Инстаграм важна оперативность. 

Анализируйте результаты таргета в Инстаграм

К сожалению, не получится запустить таргет в Инстаграм и забыть о нем до конца месяца. Требуется регулярный анализ. Желательно — ежедневный.

Без знания о том, какие креативы и аудитории лучше работают, а какие — хуже, трудно будет корректировать свою стратегию. Поэтому придется следить за показателями — ценой за клик, процентом вовлеченности и многими другими метриками. Кстати, на нашем сайте есть статья о том, какие показатели нужно мониторить прежде всего. Прочитать можно тут

Таргет в Инстаграм может стать эффективным инструментом продвижения товаров и услуг, если все сделать правильно. 

Если хотите, чтобы мы помогли вам с продвижением, в том числе с помощью таргетированной рекламы в Инстаграм — свяжитесь с нами. Менеджеры ответят на все вопросы. 

Читайте также наши статьи:

Продвижение в США бренда автоакустики
Топ-13 советов, как увеличить конверсию сайта
Как выбрать коллтрекинг для бизнеса: виды и сервисы
Веб-аналитика для всех: основные метрики


Группа ВКонтакте
Профиль в Instagram
YouTube-канал
Страница в Facebook
Телеграм-канал

Мы предлагаем профессиональную консультацию бесплатно

Узнайте как вам увеличить прибыль, где эффективней рекламироваться и какие для этого нужны рекламные бюджеты уже сегодня!

Или звоните: +7 (919) 145-12-90
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП

Как связаться

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Канал в Telegram

Что будем искать? Например,Контекстная реклама