Top.Mail.Ru
Как найти блогера для рекламы в Инстаграм: полезные советы
как найти блогера для рекламы

Хотите заняться продвижением бренда с помощью лидеров мнений в Инстаграм, но боитесь слить бюджет на неэффективного для бизнеса инфлюенсера? Тогда держите наши советы, как найти блогера для рекламы. 

Как найти блогера для рекламы

Есть несколько способов поиска подходящего инфлюенсера. Мы расскажем о них подробнее.  

Поиск по хештегам 

Как найти блогера для рекламы с помощью хэштега? Прежде всего, достаточно ввести тематический тег в строку поиска и вы увидите, кто сейчас в топе. Тематика блога, конечно, должна подходить по нише вашего бренда или продукта. Например, вы продаете рыбу и решили найти блог с рецептами для правильного питания. Тогда вбиваете «#правильноепитание» и просматриваете подходящие блоги. 

как найти блогера для рекламы

Поиск по геотегам 

Геотеги будут прежде всего полезны для локального продвижения. Например, офлайн точка продажи в Казани хочет рекламу у блогера. Ищем в «места» Казань и выбираем подходящий блог. 

как найти блогера для рекламы

Поиск по выдаче «Интересное»

Если вы подписаны на блог определенной тематики, то вам будут чаще выходить в выдаче «интересное» публикации по той же теме. Вы наверняка смотрите в Инстаграм своих конкурентов, новости ниши, и прочие относящиеся к вашей деятельности посты. В итоге, алгоритмы соцсети дают вам то, что вы обычно читаете и смотрите. Например, если вы кровно заинтересованы в тематике автомобилей, то в вашем «интересном» будут именно они. Так что в этом случае, сама соцсеть может помочь понять, как найти блогера для рекламы, посты которого понравятся именно вам. 

как найти блогера для рекламы

Поиск у активных подписчиков и аудитории конкурента

Если у вас есть подписчики, которые оставляют комментарии под постами и лайкают ваши публикации, то посмотрите, на кого подписаны они. Возможно, что блогеры, которых они читают и смотрят подойдут для вашей ниши. Также и с аудиторией конкурента. Их «актив» может быть подписан на подходящих для вас инфлюенсеров. 

читай madwins в телеграм

Поиск с помощью сервисов 

Можно обратиться за помощью к специальным сервисам по подбору блогеров. Обычно, они не только предлагают вам подходящих инфлюенсерова, но и предоставляют статистику. Например, Yoloco. В сервисе вы можете найти более 130 тысяч лидеров мнений, аудитория которых проанализирована. С помощью этого инструмента можно узнать статистику инфлюенсера и понять, подходит ли он по метрикам. 

Другие сервисы для поиска блогеров — GetBlogger, LabelUp, EPICSTARS

как найти блогера для рекламы

Что нужно проанализировать у блогера 

Чтобы знать, как найти блогера для рекламы, чтобы не слить бюджет,  необходимо обратить внимание не следующие метрики и показатели. 

Количество подписчиков

Это важная метрика, которая может показать, насколько влиятелен присмотренный вами лидер мнений. Но стоит отметить, что блогеры-миллионники подходят далеко не всем. Товары в узкой нише можно продвигать у микро-инфленсера. Например, у вас небольшой бизнес —  кружева ручной работы. Вы находите человека, который рассказывает в своем блоге о том, как делать мягкие игрушки своими руками. Ведь hande-made куклы частенько нуждаются в кружевных оборках. Подписчики лидера мнений, которые имеют такое хобби, могут заинтересоваться вашим продуктом. 

Качество подписчиков 

У вашего блогеров не должно быть ботов и большого количества коммерческих подписчиков. От такой аудитории никакой пользы вы не получите. Вам нужно тщательно приглядеться к фолловерам блога. Подписчики без аватарки, с пустыми страницами и закрытыми профилями могут навести на мысль, что с таким лидером мнений лучше не сотрудничать. 

Engagement rate 

Engagement rate  — это индекс вовлеченности. Этот показатель необходим для того, чтобы анализировать активность аудитории блогера. Высокий ER — означает, что подписчики инфлюенсера дают хороший отклик на его контент, то есть лайкают, комментируют и репостят. 

Формула для расчета:

Показатель ER зависит от того, насколько хорош контент и от величины аудитории. Для микро-инфлюенсера вовлеченность 10% — это хорошо. Для блогера-миллионника неплох показатель 3%. 

Частота постинга 

Слишком большие перерывы между публикациями — признак вымирающего блога. В идеале у лидера мнений должно выходить по 2-3 поста в неделю. Чересчур частый постинг настораживает. Ведь чтобы подготовить годный контент нужно время, а ширпотреб вам не нужен. 

География 

Эта метрика важна для тех, кто работает по определенному гео. Нет смысла заказывать рекламу в кулинарном блоге Екатеринбурга, если вы хотите привлечь посетителей в ресторанчик Якутска. 

Комментарии 

Четкое представление о блоге может дать анализ комментариев под постами. Очень хорошо, когда публикации комментируют именно подписчики. Если люди пишут, спорят, обмениваются мнениями, то значит с аудиторией все в порядке. 

как найти блогера для рекламы

Социальные характеристики аудитории

Узнайте, кого больше в подписчиках у блогера — женщин или мужчин, какой у большинства фолловеров возраст. Если вы продаете товары рассчитанные на определенную возрастную или гендерную категорию людей, то вам лучше быть в курсе этой информации. 

Как найти блогера для рекламы: сервисы для анализа 

Если уже выбрали блогеров, которых вы считаете подходящими для продвижения бренда или продукта, то советуем прогнать их через специальные сервисы, чтобы оценить метрики и показатели. 

Livedune 

Довольно удобный для изучения статистики сервис аналитики в соцсетях. Например, в Livedune есть инструмент для анализа блогеров и с его помощью можно вычислить тех, кто использует серые способы продвижения. Радуют понятные отчеты и возможность их выгрузки. 

Popsters

Можно просматривать одновременно несколько профилей. Инструмент дает возможность отследить топовые посты. Можно выгружать отчеты и графики сразу в нескольких форматах. 

Feedspy

Интерфейс этого сервиса довольно прост и понятен. С помощью FeedSpy можно изучить график прироста аудитории в профиле блога Instragram, просмотреть отчеты по ключевым метрикам и показателям инфлюенсера..

как найти блогера для рекламы

Picalytics

С помощью этого сервиса вы можете изучить более 35 метрик для анализа аудитории блога, который вам приглянулся. А еще — процент ботов среди его подписчиков, их интересы, приток и отток фолловеров, и конечно, показатели вовлеченности. 

Надеемся, мы смогли помочь вам разобраться в вопросе, как найти блогера для рекламы в Инстаграм. Если хотите, чтобы мы занялись продвижением вашего бренда в соцсетях, то свяжитесь с нами. 

Читайте также наши кейсы:

Продвижение в США бренда автоакустики
Реклама натяжных потолков ВКонтакте: 206 продаж по цене 1123 рубля
Реклама дизайна интерьера: 37 заявок по цене 628 рублей
Доставка товаров из Китая: +442 целевые заявки по 416 рублей
Продвижение ВУЗа в Инстаграм: +906 заявок по 785 рублей

Группа ВКонтакте
Профиль в Instagram
YouTube-канал
Страница в Facebook
Телеграм-канал

Мы предлагаем профессиональную консультацию бесплатно

Узнайте как вам увеличить прибыль, где эффективней рекламироваться и какие для этого нужны рекламные бюджеты уже сегодня!

Или звоните: +7 (919) 145-12-90
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП
  • Дадим обратную связь по вашему маркетингу
  • Дадим рекомендации где лучше рекламироваться
  • Озвучим рекламные бюджеты и KPI
  • Предложим самое эффективное решение
  • Составим для вас персональное КП

Как связаться

Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Пишите в личку

Что будем искать? Например,Контекстная реклама